Rabu, 29 Agustus 2012

TQD 120802

Assalaamu'alaikum wr. wb.

Tarbiyah Quote of the Day :

"Kader dgn kadar militansi yg selalu hidup, proporsional dan lurus lebih
mahal dari sarana apa pun. Banyak penderma kecewa ketika sumbangan yg mereka
berikan hanya menjadi sarana dan tak dpt menjadikan perubahan, krn perubahan
-- sekali lagi -- dimulai dari diri para kader. Ketika panglima perang
Qadisiyah meminta kpd Khalifah Umar 4.000 mujahid utk menguatkan pasukan yg
ada di front, beliau mengirimkan 4 mujahid. Keheranan mereka terjawab dgn
surat yg dikirimkan, 'Kukirimkan kepadamu 4 mujahid yg setiap orangnya
menyamai 1.000.'" (Syaikh Rahmat Abdullah, dikutip dari buku "Dakwah
Visioner")

Ulasan :

Dalam setiap organisasi, sumber daya terpenting adalah SDM, alias
kader-kadernya. Uang, bahan baku, sumber energi dan sebagainya memang
penting. Akan tetapi, sumber-sumber daya tersebut tak bisa mencetak SDM,
sedangkan SDM yang hebat akan b

isa mendapatkan dan mengolah sumber-sumber daya lainnya. Oleh karena itu,
kaderisasi harus selalu menjadi pokok perhatian kita bersama, karena jamaah
hanya bisa menang jika dikawal oleh kader-kader unggul; unggul akalnya,
unggul jiwanya, dan unggul fisiknya. Kader-kader tersebut harus militan,
sebab musuh-musuh dakwah pun tidak kalah militannya. Tentu saja, militansi
pun perlu diberi catatan, sebagaimana diulas oleh ust Rahmat di atas:
militansi itu harus hidup, proporsional dan lurus.

Wassalaamu'alaikum wr. wb.

Akmal, ST., M.Pd.I.

Manajer Div. Workshop & Training

Institute for the Study of Islamic Thought and Civilizations (INSISTS)

Rekap Transaksi Bursa Efek Indonesia (27-Aug-2012)

Sumber: http://www.duniainvestasi.com/bei/newsletters/view/20120827
Dunia Investasi
Hai fatkhur ,
Berikut ini kami sampaikan newsletter tanggal 27-Aug-2012.

Rekap Transaksi Bursa Efek Indonesia

27-Aug-2012

Top Gainer
code nama saham close chg pct volume freq
DLTADelta Djakarta Tbk230,000+5,0002.22%5001
SCCOSupreme Cable Manufacturing & Commerce T5,500+50010.00%54,0007
IMASIndomobil Sukses Internasional Tbk.6,200+5008.77%11,725,0001,694
HMSPH.M. Sampoerna Tbk.51,500+3000.59%4,0005
MAPIMitra Adiperkasa Tbk.7,000+2002.94%2,189,500393
PTROPetrosea Tbk.2,150+1507.50%1,750,500347
AALIAstra Agro Lestari Tbk.21,900+1500.69%55,00043
UNVRUnilever Indonesia Tbk.25,700+1500.59%89,50053
ITMGIndo Tambangraya Megah Tbk.37,050+1500.41%40,00034
SQMIRenuka Coalindo Tbk.1,210+13012.04%5001
Top Loser
code nama saham close chg pct volume freq
CNTXCentury Textile Industry Tbk.6,000-1,000-14.29%1,0002
TOWRSarana Menara Nusantara Tbk.20,000-300-1.48%27,50012
GGRMGudang Garam Tbk.51,900-200-0.38%157,500108
ISATIndosat Tbk5,300-150-2.75%582,00080
EXCLXL Axiata Tbk.6,750-150-2.17%54,00023
SMGRSemen Gresik (Persero) Tbk.12,950-150-1.15%307,00080
INTPIndocement Tunggal Prakasa Tbk.20,450-150-0.73%208,50047
INAIIndal Aluminium Industry Tbk410-100-19.61%5001
MYORMayora Indah Tbk20,600-100-0.48%34,50036
JECCJembo Cable Company Tbk.2,175-75-3.33%102,50053
Top Value
code nama saham close chg pct value
TRAM Trada Maritime Tbk. 840 00.00%110,263,170,000
IMAS Indomobil Sukses Internasional Tbk. 6,200 +5008.77%70,730,600,000
ASII Astra International Tbk. 7,100 00.00%38,700,600,000
LSIP PP London Sumatra Indonesia Tbk. 2,675 +752.88%28,489,187,500
BBRI Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk. 7,300 00.00%23,822,700,000
LPKR Lippo Karawaci Tbk. 910 +101.11%20,901,325,000
BUMI Bumi Resources Tbk 890 -50-5.32%20,596,890,000
PGAS Perusahaan Gas Negara (Persero) Tbk. 3,625 -25-0.68%20,478,000,000
INDF Indofood Sukses Makmur Tbk. 5,350 00.00%16,477,075,000
GTBO Garda Tujuh Buana Tbk 5,500 00.00%16,347,125,000
Percent Gainer
code nama saham close chg pct volume freq
KARWICTSI Jasa Prima Tbk.195+5034.48%5001
SQMIRenuka Coalindo Tbk.1,210+13012.04%5001
MLIAMulia Industrindo Tbk260+2510.64%2,5003
SCCOSupreme Cable Manufacturing & Commerce T5,500+50010.00%54,0007
IMASIndomobil Sukses Internasional Tbk.6,200+5008.77%11,725,0001,694
DARTDuta Anggada Realty Tbk700+507.69%194,00037
PTROPetrosea Tbk.2,150+1507.50%1,750,500347
DSFIDharma Samudera Fishing Industries Tbk.54+35.88%13,5008
ABBAMahaka Media Tbk.110+65.77%5,0003
KIASKeramika Indonesia Assosiasi Tbk.94+55.62%5001
Percent Loser
code nama saham close chg pct volume freq
INAIIndal Aluminium Industry Tbk410-100-19.61%5001
CNTXCentury Textile Industry Tbk.6,000-1,000-14.29%1,0002
TRILTriwira Insanlestari Tbk.91-7-7.14%5001
ENRGEnergi Mega Persada Tbk.105-7-6.25%97,328,5001,582
MDRNModern Internasional Tbk.820-50-5.75%2,998,000273
MIDIMidi Utama Indonesia Tbk.660-40-5.71%1,751,500226
BUMIBumi Resources Tbk890-50-5.32%22,879,5001,121
RIGSRig Tenders Indonesia Tbk.570-30-5.00%85,0008
SHIDHotel Sahid Jaya International Tbk.380-20-5.00%2,5001
UNSPBakrie Sumatra Plantations Tbk.141-7-4.73%38,355,000495
Index
code close chg%
COMPOSITE 4,145.88 0.01
LQ45 713.21 -0.01
KOMPAS100 918.63 0.00
JII 579.49 -0.12
AGRI 2,258.10 0.51
BISNIS-27 352.50 -0.02
CONSUMER 1,538.65 0.13
FINANCE 535.58 0.27
IDX30 360.92 0.03
MANUFACTUR 1,076.07 0.05
MBX 1,193.46 -0.03
MINING 1,974.01 0.04
MISC-IND 1,266.35 0.43
PEFINDO25 473.92 0.41
SRI-KEHATI 225.53 0.14
TRADE 702.07 0.07
Most Active
code close freq
IMAS 6,200.00 1,694
ENRG 105.00 1,582
BUMI 890.00 1,121
BMTR 1,780.00 914
GAMA 220.00 778
KLBF 3,950.00 739
TRAM 840.00 594
BWPT 1,480.00 520
INVS 6,450.00 505
ADRO 1,430.00 497
Most Foreign Buy
code close volume
ENRG 105.00 5,991,000
LPKR 910.00 5,262,000
IMAS 6,200.00 4,659,000
BORN 560.00 3,792,500
MPPA 1,300.00 3,481,000
BBRI 7,300.00 2,399,520
BHIT 395.00 1,880,500
INDF 5,350.00 1,088,000
MSKY 1,690.00 792,500
BMTR 1,780.00 691,500
Most Foreign Sell
code close volume
GIAA 650.00 -4,200,000
PGAS 3,625.00 -3,298,500
ASRI 475.00 -2,889,000
PNLF 126.00 -2,191,500
KIJA 184.00 -1,942,000
MNCN 2,175.00 -1,936,000
LSIP 2,675.00 -1,805,500
BKSL 200.00 -1,722,500
BWPT 1,480.00 -1,719,000
UNSP 141.00 -1,712,000

TQD 120807

Assalaamu'alaikum wr. wb.

Tarbiyah Quote of the Day :

"Abu Idris al-Khaulani berkata, 'Zuhud thd dunia bukanlah mengharamkan yg
halal dan membuang semua harta, tetapi lbh meyakini semua yg ada di sisi
Allah lebih baik dr yg ada di tangan kita. Jika kita ditimpa musibah, kita
sangat berharap mendapat pahala. Bahkan, ketika musibah itu masih bersama
kita, kita pun berharap itu menambah dan menyimpan pahalanya.' Ibnu Khafif
berkata, 'Zuhud adalah menghindari dunia tanpa terpaksa'. Ibnu Taimiyah
berkata, 'Zuhud adalah meninggalkan semua yg tdk bermanfaat di akhirat
nanti, sedangkan wara' adalah meninggalkan sesuatu yg ditakuti bahayanya di
akhirat nanti.'" (Iman Santoso, dikutip dari buku "Nasihat untuk Qiyadah dan
Kader Dakwah")

Ulasan :

Dlm uraiannya, ust Iman Santoso jg menjelaskan bahwa 9 dari 10 sahabat yg
dijamin masuk surga semuanya adalah org kaya raya, kecuali 'Ali ra. Ust Iman
juga menegaskan bahwa zuhud bukan meninggalkan dunia atau mengharamkan
harta, sebab bisa jadi pula ada org meninggalkan dunia, tdk mencari nafkah
dan hanya meminta sedekah dgn mengaku2 sbg ahli ibadah atau keturunan
Rasulullah saw. Padahal, selain menyuruh manusia agar zuhud thd dunia, Islam
jg memerintahkan kita utk memakmurkan bumi, bekerja, mencari nafkah dgn
keringat sendiri, dan menguasai dunia. Oleh karena itu, penting sekali utk
mendudukkan zuhud pada posisi yg benar.

Wassalaamu'alaikum wr. wb.

Akmal, ST., M.Pd.I.

Manajer Div. Workshop & Training

Institute for the Study of Islamic Thought and Civilizations (INSISTS)

Rekap Transaksi Bursa Efek Indonesia (28-Aug-2012)

sumber: http://www.duniainvestasi.com/bei/newsletters/view/20120828
Dunia Investasi

Rekap Transaksi Bursa Efek Indonesia

28-Aug-2012

Top Gainer
code nama saham close chg pct volume freq
DLTADelta Djakarta Tbk240,000+10,0004.35%1,0002
LPINMulti Prima Sejahtera Tbk5,500+90019.57%567,000319
GDYRGoodyear Indonesia Tbk.13,750+7505.77%10,0006
SMARSmart Tbk.6,750+4006.30%32,00018
INTPIndocement Tunggal Prakasa Tbk.20,850+4001.96%1,455,5001,044
HMSPH.M. Sampoerna Tbk.51,850+3500.68%13,50017
GTBOGarda Tujuh Buana Tbk5,800+3005.45%7,136,500798
TOWRSarana Menara Nusantara Tbk.20,300+3001.50%25,00010
UNTRUnited Tractors Tbk.21,800+3001.40%2,249,500958
SMMTEatertainment International Tbk.3,475+2256.92%3,693,500658
Top Loser
code nama saham close chg pct volume freq
GGRMGudang Garam Tbk.51,250-650-1.25%936,500761
SCCOSupreme Cable Manufacturing & Commerce T5,000-500-9.09%57,50025
MAPIMitra Adiperkasa Tbk.6,700-300-4.29%8,002,0001,351
LIONLion Metal Works Tbk.9,700-300-3.00%2,5003
TPIAChandra Asri Petrochemical Tbk.2,225-275-11.00%121,00028
ASDMAsuransi Dayin MitraTbk.610-200-24.69%2,756,000381
TCIDMandom Indonesia Tbk.8,500-200-2.30%65,00013
ADMFAdira Dinamika Multi Finance Tbk.10,000-200-1.96%1,0002
SQMIRenuka Coalindo Tbk.1,050-160-13.22%75,5005
IMASIndomobil Sukses Internasional Tbk.6,050-150-2.42%9,608,0001,529
Top Value
code nama saham close chg pct value
BUMI Bumi Resources Tbk 760 -130-14.61%289,682,930,000
BMRI Bank Mandiri (Persero) Tbk. 8,150 -50-0.61%178,078,425,000
BBRI Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk. 7,300 00.00%175,769,675,000
BBNI Bank Negara Indonesia (Persero) Tbk. 3,850 -25-0.65%163,841,987,500
PGAS Perusahaan Gas Negara (Persero) Tbk. 3,675 +501.38%129,548,375,000
LSIP PP London Sumatra Indonesia Tbk. 2,550 -125-4.67%126,364,212,500
ASII Astra International Tbk. 7,150 +500.70%118,714,775,000
TRAM Trada Maritime Tbk. 830 -10-1.19%116,233,725,000
TLKM Telekomunikasi Indonesia (Persero) Tbk. 9,300 -150-1.59%115,080,700,000
INDF Indofood Sukses Makmur Tbk. 5,400 +500.93%78,245,275,000
Percent Gainer
code nama saham close chg pct volume freq
KARWICTSI Jasa Prima Tbk.260+6533.33%2,0002
INAIIndal Aluminium Industry Tbk510+10024.39%4,5003
MIDIMidi Utama Indonesia Tbk.800+14021.21%36,691,0002,176
LPINMulti Prima Sejahtera Tbk5,500+90019.57%567,000319
RBMSRistia Bintang Mahkotasejati Tbk.190+2515.15%29,195,5002,021
VIVAVisi Media Asia Tbk.720+7010.77%1,892,50097
RODARoyal Oak Development Asia Tbk.360+309.09%4,011,500140
TBLATunas Baru Lampung Tbk.580+407.41%65,981,0001,008
SMMTEatertainment International Tbk.3,475+2256.92%3,693,500658
TRILTriwira Insanlestari Tbk.97+66.59%452,00019
Percent Loser
code nama saham close chg pct volume freq
ASDMAsuransi Dayin MitraTbk.610-200-24.69%2,756,000381
PICOPelangi Indah Canindo Tbk240-55-18.64%1,0002
SAFESteady Safe Tbk117-23-16.43%5001
BUMIBumi Resources Tbk760-130-14.61%370,469,50010,382
IKAIIntikeramik Alamasri Industri Tbk.124-20-13.89%101,5006
SQMIRenuka Coalindo Tbk.1,050-160-13.22%75,5005
MYTXApac Citra Centertex Tbk255-35-12.07%8,5005
TPIAChandra Asri Petrochemical Tbk.2,225-275-11.00%121,00028
MLIAMulia Industrindo Tbk235-25-9.62%6,0002
SCCOSupreme Cable Manufacturing & Commerce T5,000-500-9.09%57,50025
Index
code close chg%
COMPOSITE 4,142.85 -0.07
LQ45 711.94 -0.18
KOMPAS100 916.93 -0.18
JII 579.98 0.08
AGRI 2,269.22 0.49
BISNIS-27 352.25 -0.07
CONSUMER 1,540.23 0.10
FINANCE 535.31 -0.05
IDX30 360.15 -0.21
MANUFACTUR 1,076.23 0.02
MBX 1,193.59 0.01
MINING 1,947.05 -1.37
MISC-IND 1,271.17 0.38
PEFINDO25 468.90 -1.06
SRI-KEHATI 225.60 0.03
TRADE 704.41 0.33
Most Active
code close freq
BUMI 760.00 10,382
ENRG 101.00 3,787
MIDI 800.00 2,176
KLBF 3,950.00 2,127
RBMS 190.00 2,021
LSIP 2,550.00 1,785
MDRN 830.00 1,751
ASII 7,150.00 1,677
SSIA 1,170.00 1,617
TMPI 375.00 1,566
Most Foreign Buy
code close volume
ENRG 101.00 47,099,500
BBNI 3,850.00 12,729,000
MIDI 800.00 10,824,000
LPKR 910.00 9,388,000
BBRI 7,300.00 8,920,600
INDF 5,400.00 5,153,000
PNBN 690.00 4,775,000
IMAS 6,050.00 4,415,000
BBKP 650.00 4,261,500
BKSL 205.00 3,118,500
Most Foreign Sell
code close volume
BUMI 760.00 -87,251,500
ELTY 50.00 -81,899,500
ASRI 465.00 -53,727,000
LSIP 2,550.00 -37,889,500
PGAS 3,675.00 -17,618,500
ADRO 1,400.00 -10,136,500
TBLA 580.00 -9,882,500
UNSP 136.00 -4,795,000
BRAU 280.00 -3,882,500
GIAA 650.00